Inhalt

Ausschüsse

Haupt- und Wirtschaftsausschuss (Hauptausschuss)

Vorsitz:

Erster Bürgermeister


Lahovnik, Nicolas

Stellvertreter:

Zweiter Bürgermeister


Söllner, Manfred

CSU Grimm, Aaron CSU Träger, Michael
CSU Sirch, Veronika CSU Merkl, Matthias
SPD Söllner, Manfred SPD Lauterbach, Christine
ABW Menkhoff, Manuela ABW Neidhardt, Arnold

Ausschussgemeinschaft

GrünBunt


Kukla, Wilfried


GrünBunt


Schlaug, German

Ausschussgemeinschaft

FW/Hr. Fraas


Schöffel, Roland


FW/Fr


Fuchs, Alexander

Ausschuss für Bauwesen sowie Bauunterhalt, städt. Einrichtungen und Immobilien (Bauausschuss)

Vorsitz:

Erster Bürgermeister


Lahovnik, Nicolas

Stellvertreter:

Zweiter Bürgermeister


Söllner, Manfred

CSU Zitterbart, Rudolf CSU Kammerer, Carolin
CSU Grimm, Aaron CSU Sirch, Veronika
SPD Lauterbach, Christine SPD Frank, Stefan
ABW Neidhardt, Arnold ABW Menkhoff, Michael

Ausschussgemeinschaft

GrünBunt


Schlaug, German


GrünBunt


Kukla, Wilfried

Ausschussgemeinschaft

FW/Hr. Fraas


Fraas, Jürgen


FW/Fr


Fuchs, Alexander

Ausschuss für Kultur, Tourismus und Städtepartnerschaften (Kulturausschuss)

Vorsitz:

Erster Bürgermeister


Lahovnik, Nicolas

Stellvertreter:

Zweiter Bürgermeister


Söllner, Manfred

CSU Merkl, Matthias CSU Zitterbart, Rudolf
CSU Kammerer, Carolin CSU Träger, Michael
SPD Frank, Stefan SPD Lauterbach, Christine
ABW Menkhoff, Michael ABW Menkhoff, Manuela

Ausschussgemeinschaft

GrünBunt


Schlaug, German


GrünBunt


Kukla, Wilfried

Ausschussgemeinschaft

FW/Hr. Fraas


Fuchs, Alexander


FW/Fr


Schöffel, Roland

Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitz:



Oberle, Peter

Stellvertreter:



Menkhoff, Michael

CSU Träger, Michael CSU Kammerer, Carolin
CSU Grimm, Aaron CSU Merkl, Matthias
SPD Frank, Stefan SPD Lauterbach, Christine
ABW Menkhoff, Michael ABW Menkhoff, Manuela

FW

Fuchs, Alexander

FW

Schöffel, Roland

GrünBunt

Oberle, Peter

GrünBunt

Kukla, Wilfried

Stadtratsreferenten

Jugendbeteiligung: Lauterbach, Christine
Stadtgeschichte: Schlaug, German
Landwirtschaft, Forst und Umwelt: Schöffel, Martin
Tourismus, Gastronomie und Handel: Menkhoff, Manuela

Besetzung der Verwaltungsräte städt. Unternehmen

Verwaltungsrat WUN Immobilien KU

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Grimm, Aaron
Stadtrat Zitterbart, Rudolf
Stadtrat Menkhoff, Michael
Stadtrat Frank, Stefan
Stadtrat Kukla, Wilfried

Verwaltungsrat WUN Infrastruktur KU

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Grimm, Aaron
Stadtrat Schöffel, Martin
Stadtrat Träger, Michael
Stadtrat Neidhard, Arnold
Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadtrat Schlaug, German
Stadtrat Schöffel, Roland
Stadtrat Filkorn, Harald

Besetzung der Aufsichtsräte städt. Unternehmen

Aufsichtsrat der SWW Wunsiedel GmbH

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Grimm, Aaron 
Stadtrat Schöffel, Martin
Stadtrat Träger, Michael
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred
Stadtrat Schlaug, German

Aufsichtsrat der Gasversorgung Wunsiedel GmbH

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Schöffel, Martin
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred
Stadtrat Schlaug, German

Besetzung der Schulverbände

Schulverband I - Mittelschule

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadträtin Kammerer, Carolin - Vertreterin: Stadträtin Sirch, Veronika
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
+ Mitglieder weiterer Gemeinden

Schulverband II - Grundschule

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadträtin Kammerer, Carolin - Vertreter: Stadtrat Merkl, Matthias
Stadträtin Lauterbach, Christine - Vertreter: Stadtrat Frank, Stefan
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
+ Mitglieder weiterer Gemeinden

Mitbesetzung von Zweckverbänden

Verwaltungsrat der Sparkasse Hochfranken

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadtrat Zitterbart, Rudolf - Vertreter: Stadtrat Fraas, Jürgen
Stadträtin Lauterbach, Christine - Vertreter: Stadtrat Frank, Stefan
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
+ plus weitere Mitglieder aus anderen Gemeinden und Landkreisen

Zweckverband Fichtelgebirgsmuseum

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadtrat Fuchs, Alexander - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine

Zweckverband "Wasserversorgung der Vordorf-Hildenbacher Gruppe"

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Herr Müller, Roland - Vertreter: Gebhardt, Jörg
Herr Müller, Klaus - Vertreter: Küspert, Ulrich
Herr Reihl, Christian - Vertreter: Reihl, Günther
+ weitere Mitglieder (Herr Welisch, LRA Wunsiedel)

Zweckverband "Wasserversorgung der Bernsteiner Gruppe"

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Herr Beck, Karl-Willi - Vertreter: Marth, Gerhard
Frau Elste, Petra - Vertreter: Schelter, Roland
Herr Fröber, Erwin (Schönlind) - Vertreter: Ruckdeschel-Fischer, Stefan
Herr Regnet, Ludwig - Vertreter: Blechschmidt, Angelika
+ weitere Mitglieder (Herr Großkopf)

Zweckverband "Nordostoberfränkisches Städtebundtheater Hof"

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Mitglied Aufsichtsrat)

Zweckverband "Interkommunaler Gewerbepark Thiersheim Wunsiedel, Am Plärrer"

Erster Bürgermeister Frohmader, Werner (Verbandsvorsitzender)
Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (stellvertretender Verbandsvorsitzender)
Stadtrat Merkl, Matthias - Vertreter: Stadtrat Merkl, Matthias
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadtrat Kukla, Wilfried - Vertreter: Stadtrat Schlaug, German
Stadtrat Küstner, Rolf - Vertreter: Stadtrat Mötsch, Karl-Peter
Stadträtin Medick, Ursula - Vertreter: Stadtrat Bauer, Peter
Stadträtin Schricker, Ursula - Vertreter: Stadtrat Lang, Robert