Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Wunsiedel i. Fichtelgebirge, Stadt Wunsiedel
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 13:43:04

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 84.699 44,1 %
GRÜNE 23.711 12,3 %
FW 28.252 14,7 %
AfD 14.311 7,4 %
SPD 40.165 20,9 %
FDP 994 0,5 %
Stimmberechtigte 7.343 -
Wähler 4.433 60,4 %
Ungültige Stimmen 131 3,0 %
Gültige Stimmen 192.132 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Berek Peter 4.919
2 Schöffel Martin 4.965
3 Weigel Oliver 4.116
4 Fleischer Karin 1.523
5 Schaffhauser Kornelia 1.620
6 Döhler Rosemarie 1.982
7 Kreil Wolfgang 1.709
8 Lahovnik Nicolas 5.356
9 Freifrau von Waldenfels Martina 1.937
10 Gesell Stephan 2.510
11 Müller Matthias 1.213
12 Dr. Brodmerkel Stefan 1.443
13 Fischer Harald 1.811
14 Tuscher Ursula 1.176
15 Büttner Jens 1.439
16 Voit Helmut 1.501
17 Müssel Silvia 1.332
18 Braun Ulrike 1.195
19 Göbel Anne-Sophie 1.235
20 Hüttelmeyer Klaus 1.296
21 Burger Tim 1.130
22 Troglauer Diana 2.579
23 Kaestner Sabrina 1.207
24 Bauer Gerald 1.617
25 Kränzle Friederike 1.349
26 Paulus Christian 1.192
27 Standfest Matthias 1.121
28 Blüml Hans 2.668
29 Fuchs Michael 1.175
30 Kuchenreuther Birgit 1.346
31 Dr. Friedl Hermann 1.078
32 Mötsch Karl Peter 1.221
33 Hippmann Christine 1.074
34 Pielorz Janine 1.313
35 Mundel Stefanie 985
36 Kuriczak Melanie 1.088
37 Himmer-Heinrich Alexandra 995
38 Hentschel Carsten 1.071
39 Dr. Roßmayer Stefan 985
40 Ritter Andreas 1.466
41 Neupert Willy 1.306
42 Lahovnik Stefanie 3.065
43 Topolski Viktor 916
44 Gebhardt Marisa 897
45 Ott Michael 816
46 Merz Stefan 878
47 Tröger Heiko 1.316
48 Kilian Frank-Robert 915
49 Beck Karl-Willi 2.700
50 Beck Matthias 952

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Artmann Brigitte 1.289
2 Kukla Wilfried 2.122
3 Bieschke-Vogel Rita 451
4 Hecht Thomas 414
5 Reckmann Annette 350
6 Meier Michael 432
7 Völker Hella 306
8 Pöhlmann Tobias 346
9 Wilfert Elisabeth 282
10 Baumgärtel Dieter 287
11 Kalbskopf Edith 860
12 Bergner Thomas 276
13 Fischer Susann 403
14 Artmann Jonas 289
15 Bareuther Gunda 327
16 Morgenroth Leo 899
17 Dr. Fischer Johanna 438
18 Henneberger Matthias 257
19 Höpflinger Dunja 401
20 Artmann Albert 284
21 Wydra-Viechtl Marion 266
22 Drachsler Joachim 776
23 Hüge Elke 281
24 Hetterich Claus-Dieter 324
25 Pohl Irene 280
26 Oberle Peter 1.653
27 Dittebrandt Margit 270
28 Deyerling Herbert 669
29 Hermannsdörfer Michaela 358
30 Müller Walter 388
31 Drachsler Ute 518
32 Bareuther Thomas 281
33 Wolf Barbara 524
34 Oberle Marcus 711
35 Mücke Gabriele 476
36 Kamenz Rudolf 311
37 Popp Kerstin 227
38 Grießhammer Gerhard 254
39 Simon Edeltraud 510
40 Vogel Jan-Moritz 244
41 Möller Hella 334
42 Popp Heiko 245
43 Spielvogel Nikola 923
44 Kammerer Hans 302
45 Potschka Daniela 296
46 Buchka Fred 248
47 Ennisch Kathrin 373
48 Weber Inge 210
49 Kukla Anna 534
50 Ludwig Barbara 212

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. von Stetten Klaus 954
2 Pötzsch Ulrich 1.472
3 Schobert Thomas 520
4 Hofmann Bernd 961
5 Wunderlich Christof 502
6 Klein Rainer 501
7 Frohmader Werner 600
8 Geißel Horst 744
9 Schöffel Roland 2.091
10 Selhorst Ute 428
11 Medick Christine 958
12 Dr. Stockhammer Hans Michael 532
13 Golly Jürgen 1.950
14 Dr. Muck Helmut 877
15 Biersack Roland 776
16 Werner Roland 295
17 Strahberger Thorsten 453
18 Miksch Thomas 260
19 Schikora Martin 328
20 Neubert Gabriele 362
21 Dr. Roblick Hans-Frieder 504
22 Enderle Udo 267
23 Stöhr-Ditz Jasmin 359
24 Schädlich Markus 227
25 Mundel Jana-Alena 229
26 Merkes Stephan 690
27 Jülke-Miedl Ramona 232
28 Gelius Florian 462
29 Fürbringer Heike 264
30 Birke Bernd 1.692
31 Regnet Thomas 598
32 Thiem-Mahdavi Bianca 236
33 Kassing Birgit 323
34 Stowasser-Fürbringer Marion 461
35 Dietrich Alexander 217
36 Graske Sebastian 207
37 Hofmann Margit 345
38 Köhler Ernst 723
39 Kollath Heinz 201
40 Schenk Benjamin 267
41 Kollaschinski Martin 262
42 Schade Anneliese 237
43 Ötztürk Celal 450
44 Gimmel Doris 284
45 Leupoldt Franz 375
46 Lebek Ursula 1.147
47 Thyroff Michelle 202
48 Schoberth Gerhard 252
49 Dr. Lowies Bernd 752
50 Hahn Hans-Jürgen 223

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kögler Gerd 1.260
2 Engel Christian 1.024
3 Dr. Medick Christian 1.174
4 Müller Frank 852
5 Filkorn Harald 959
6 Schmid Christopher 814
7 Kegelmann Matthias 760
8 Müller Harry 774
9 Lehné Dieter 772
10 Christ Alexander 784
11 Begitt Tatjana 748
12 Rudel Sergius 720
13 Müller Kathleen 796
14 Lober Wolfgang 726
15 Filkorn Heike 528
16 Schwindl Stefan 618
17 Schirmer Thomas 461
18 Neusser Kimon 541

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Grießhammer Holger 3.581
2 Dr. Seelbinder Birgit 1.814
3 Nürnberger Jörg 2.012
4 Schmid Dorothea 726
5 Göcking Stefan 1.561
6 Schricker Ursula 767
7 Söllner Manfred 3.048
8 Berek Anita 1.186
9 Rehwagen Michael 461
10 Graf Melanie 456
11 Gebhardt Torsten 1.282
12 Ernstberger Petra 1.379
13 Schwarz Thomas 781
14 Unglaub Irene 899
15 Leupold Florian 736
16 Bock Heike 978
17 Hoffmann Jürgen 618
18 Menzel Brigitte 502
19 Wejmelka Walter 418
20 Özekimci Esra 511
21 Haussel Klaus 643
22 Simon Theresa 1.272
23 Hammerschmidt Kai 1.294
24 Henkel Katrin 429
25 Dreyer Frank 1.102
26 Klaubert Stefan 479
27 Martini Maximilian 480
28 Wohlrab Reiner 454
29 Wagner Alexander 435
30 Jaschke Klaus 430
31 Wohlrab Hans-Jürgen 365
32 Graf Roland 340
33 Lang Jürgen 384
34 Kuchenbäcker Uwe 400
35 Scharnagl Konrad 1.502
36 Lugert Florian 354
37 Stingl Louis 377
38 Korlek Markus 342
39 Schlötzer Ingo 371
40 Schlöger Werner 384
41 Krippner Tim 318
42 Zitzmann Markus 336
43 Kraus Werner 324
44 Geiser Michael 318
45 Söllner-Höpfel Christine 975
46 Karakus Murtaza 325
47 Schemm Christl 569
48 Schläger Albrecht 600
49 Wuttke-Gilch Gisela 475
50 Schricker Peter 372

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Scholz Peer 245
2 Wölfel Gabriel 192
3 Schröder Thomas 207
4 Mocker Martin 181
5 Wiesnet Benedikt 169

Wahlbeteiligung: 60,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei