Inhalt

Abteilung 13 - Stadtmarketing, Kultur und Tourismus

Tourist-Information

  • Informationen über unsere touristischen Alleinstellungsmerkmale - Luisenburg-Festspiele, Felsenlabyrinth, Brunnenfest, Greifvogelpark Katharinenberg und weitere touristische Einrichtung in und um Wunsiedel
  • Kartenverkauf der Luisenburg-Festpiele
  • Vermittlung von Gästeführungen durch unsere Altstadt und das Felsenlabyrinth
  • Verkauf der Wunsiedler Wertgutscheine und Gutscheine für unsere touristischen und kultuerellen Einrichtungen
  • Verkauf von Wanderkarten und Souvenirartikeln

Fichtelgebirgshalle & weitere kulturelle Veranstaltungen

  • Kartenverkauf für Veranstaltungen und weitere Veranstaltungsstätten des Fichtelgebirges
  • Vermietung der Säle für Veranstaltungen: Konzerte, Tagungen und Ausstellungen
  • Wunsiedler Brunnenfest, Volks- und Wiesenfest, Musiksommer und vieles mehr

Stadtbücherei

  • Verleih von Büchern, Zeitschriften, DVDs, CDs, Tonies und Hörbüchern
  • Verbundmitglied bei Franken Onleihe (Verleih von ebooks, eAudios, ePaper und eMagazinen - kostenfrei für Bibliotheksnutzer)
  • Klassenführungen, Bücherkisten für Schulen und Kindergärten, Büchereiführerschein für Schulkinder (nach Vorlage St. Michaelbund)

Stadtarchiv

  • Bestandspflege und Erhalt des Archivs
  • Erstellung von Chroniken und Aktenrepertorium

Städt. Sing- und Musikschule

  • Instrumentaler Einzelunterricht
  • differenzierte Unterrichtsformen, wie z.B. Kleingruppen-, Großgruppen- und Klassenunterricht mit professioneller Betreuung
  • diverse Konzerte und musikalische Darbietungen

Abteilungsleiterin
Melanie Wehner-Engel
602-116
melanie.wehner-engel@wunsiedel.de
Tourist-Info
Petra Sommerer
602-175
petra.sommerer@wunsiedel.de
Event & Kultur
Tanja Kießling
602-161
tanja.kiessling@wunsiedel.de
Leiterin Stadtbücherei
Jana Schaidinger
602-367
jana.schaidinger@wunsiedel.de
Stadtbücherei
Natalie Schindler
602-167
natalie.schindler@wunsiedel.de
Stadtarchiv
Frank von Janso
602-122
frank.janso@wunsiedel.de
Leiter städt. Sing- und Musikschule
Georg Obermaier
0170/4844818
musikschule@wunsiedel.de