Inhalt

Ausschüsse

Stadtratsausschüsse und deren Mitglieder

Haupt- und Wirtschaftsausschuss (Hauptausschuss)

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Grimm, Aaron - Vertreter: Stadtrat Fraas, Jürgen
Stadträtin Sirch, Veronika - Vertreter: Stadtrat Merkl, Matthias
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Neidhardt, Arnold
Stadtrat Kukla, Wilfried - Vertreter: Schlaug, German

Ausschuss für Bauwesen sowie Bauunterhalt, städt. Einrichtungen und Immobilien (Bauausschuss)

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Zitterbart, Rudolf - Vertreterin: Stadträtin Kammerer, Carolin
Stadtrat Grimm, Aaron - Vertreter: Stadtrat Fraas, Jürgen
Stadträtin Lauterbach, Christine - Vertreter: Stadtrat Frank, Stefan
Stadtrat Neidhardt, Arnold - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
Stadtrat Schlaug, German - Vertreter: Stadtrat Kukla, Wilfried

Ausschuss für Kultur, Tourismus und Städtepartnerschaften (Kulturausschuss)

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Merkl, Matthias - Vertreterin: Stadträtin Kammerer, Carolin
Stadtrat Fuchs, Alexander - Vertreter: Stadtrat Schöffel, Roland
Stadtrat Frank, Stefan - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadtrat Menkhoff, Michael - Vertreterin: Menkhoff, Manuela
Stadtrat Schlaug, German - Vertreter: Kukla, Wilfried

Rechnungsprüfungsausschuss

Stadtrat Oberle, Peter (Vorsitz) - Vertreter: Stadtat Menkhoff, Michael
Stadtrat Grimm, Aaron - Vertreter: Stadtrat Merkl, Matthias
Stadtrat Träger, Michael - Vertreterin: Stadträtin Kammerer, Carolin
Stadtrat Frank, Stefan - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadtrat Menkhoff, Michael - Vertreterin: Stadträtin Menkhoff, Manuela
Stadtrat Fuchs, Alexander - Vertreter: Stadtrat Kukla, Wilfried
Stadrat Kukla, Wilfried - Vertreter: ---

Stadtratsreferenten

Jugendbeteiligung: Lauterbach, Christine
Stadtgeschichte: Schlaug, German
Landwirtschaft, Forst und Umwelt: Schöffel, Martin
Tourismus, Gastronomie und Handel: Menkhoff, Manuela

Besetzung der Verwaltungsräte städt. Unternehmen

Verwaltungsrat WUN Immobilien KU

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Grimm, Aaron
Stadtrat Zitterbart, Rudolf
Stadtrat Menkhoff, Michael
Stadtrat Frank, Stefan
Stadtrat Kukla, Wilfried

Verwaltungsrat WUN Infrastruktur KU

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Fraas, Jürgen
Stadtrat Schöffel, Martin
Stadtrat Träger, Michael
Stadtrat Neidhard, Arnold
Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadtrat Schlaug, German
Stadtrat Schöffel, Roland
Stadtrat Filkorn, Harald

Besetzung der Aufsichtsräte städt. Unternehmen

Aufsichtsrat der SWW Wunsiedel GmbH

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadrat Fraas, JürgenMichael
Stadtrat Schöffel, Martin
Stadtrat Träger, Michael
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred
Stadtrat Schlaug, German

Aufsichtsrat der Gasversorgnung Wunsiedel GmbH

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Vorsitz)
Stadtrat Schöffel, Martin
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred
Stadtrat Schlaug, German

Besetzung der Schulverbände

Schulverband I - Mittelschule

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadträtin Kammerer, Carolin - Vertreterin: Stadträtin Sirch, Veronika
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
+ Mitglieder weiterer Gemeinden

Schulverband II - Grundschule

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadträtin Kammerer, Carolin - Vertreter: Stadtrat Merkl, Matthias
Stadträtin Lauterbach, Christine - Vertreter: Stadtrat Frank, Stefan
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
+ Mitglieder weiterer Gemeinden

Mitbesetzung von Zweckverbänden

Verwaltungsrat der Sparkasse Hochfranken

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadtrat Zitterbart, Rudolf - Vertreter: Stadtrat Fraas, Jürgen
Stadträtin Lauterbach, Christine - Vertreter: Stadtrat Frank, Stefan
Stadträtin Menkhoff, Manuela - Vertreter: Stadtrat Menkhoff, Michael
+ plus weitere Mitglieder aus anderen Gemeinden und Landkreisen

Zweckverband Fichtelgebirgsmuseum

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Stadtrat Fuchs, Alexander - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine

Zweckverband "Wasserversorgung der Vordorf-Hildenbacher Gruppe"

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Herr Müller, Roland - Vertreter: Gebhardt, Jörg
Herr Müller, Klaus - Vertreter: Küspert, Ulrich
Herr Reihl, Christian - Vertreter: Reihl, Günther
+ weitere Mitglieder (Herr Welisch, LRA Wunsiedel)

Zweckverband "Wasserversorgung der Bernsteiner Gruppe"

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (geborenes Mitglied)
Herr Beck, Karl-Willi - Vertreter: Marth, Gerhard
Frau Elste, Petra - Vertreter: Schelter, Roland
Herr Fröber, Erwin (Schönlind) - Vertreter: Ruckdeschel-Fischer, Stefan
Herr Regnet, Ludwig - Vertreter: Blechschmidt, Angelika
+ weitere Mitglieder (Herr Großkopf)

Zweckverband "Nordostoberfränkisches Städtebundtheater Hof"

Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (Mitglied Aufsichtsrat)

Zweckverband "Interkommunaler Gewerbepark Thiersheim Wunsiedel, Am Plärrer"

Erster Bürgermeister Frohmader, Werner (Verbandsvorsitzender)
Erster Bürgermeister Lahovnik, Nicolas (stellvertretender Verbandsvorsitzender)
Stadtrat Fraas, Jürgen - Vertreter: Stadtrat Merkl, Matthias
Zweiter Bürgermeister Söllner, Manfred - Vertreterin: Stadträtin Lauterbach, Christine
Stadtrat Kukla, Wilfried - Vertreter: Stadtrat Schlaug, German
Stadtrat Küstner, Rolf - Vertreter: Stadtrat Mötsch, Karl-Peter
Stadträtin Medick, Ursula - Vertreter: Stadtrat Bauer, Peter
Stadträtin Schricker, Ursula - Vertreter: Stadtrat Lang, Robert